четверг, 19 июня 2014 г.

МК по пошиву сумки с плетеным клапаном

В предыдущем посте я показывала вот эти две сумочки

Там же, я подробно рассказала и показала, как делается такое плетение из полосок.
Сейчас, я хочу рассказать и показать, как шилась коричневая сумка.

Готовим выкройку для сумки. Она планировалась как небольшая, но вместительная. Вы можете сделать выкройку по своим размерам.
Итак, на листе бумаги (если у вас миллиметровка или другая бумага большого размера, лучше чертить на ней, я склеила 2 листа А4) вычерчиваем прямоугольник 26х20 см, это размер с учетом припусков на швы 1см. На расстоянии 4 см, чертим аналогичный прямоугольник.



и получаем выкройку передней и задней стенки сумки. Пунктиром нанесен размер БЕЗ ПРИПУСКОВ  на швы. Циркулем или любым круглым шаблоном скругляем углы по своему вкусу, у меня радиус был 1.5 см.
На задней половинке наносим линию вшивной молнии (если планируете сделать карман) и линию пришива клапана. Затем отрисовываем форму клапана. Мне захотелось именно такую форму, вы можете поиграться и сделать свой вариант. Наносим метку для установки магнитной кнопки. Переносим контура клапана на отдельный лист и вырезаем его.
На готовую плетенку накладываем выкройку клапана.
Обрисовываем его и прокладываем строчку близко к линии, после чего вырезаем клапан.

Заготовка получается плотная,  но гибкая, поскольку в качестве основы для плетенки я использовала Pellon 808
Выкраиваем аналогичную деталь из основной ткани. В моем случае не было необходимости проклеивать ее, поскольку ткань очень плотная и лицевая часть клапана  хорошо держит форму. Если у вас ткань тонкая, советую вторую деталь проклеить стабилизатором.
Наносим метку для магнитной кнопки, дополнительно из клеевого стабилизатора вырезаем кружок, диаметром больше кнопки, приутюживаем с изнанки на  место установки и устанавливаем верхнюю часть магнитной кнопки
Складываем обе детали клапана лицом к лицу и сначала скалываем только на участке с зелеными линиями (см. фото выше). Затем аккуратно сгибаем, не очень сильно и в таком положении закалываем по всему периметру клапана, следя, что бы было плотное прилегание клапана и его подкладки друг к другу
Прострачиваем по периметру, близко к срезу. Обрезаем подкладку, выступившую за размеры клапана.
Я забыла про кнопку, поэтому мне пришлось подпарывать детали и устанавливать ее. Не повторяйте моей ошибки. Выкраиваем косую бейку и обрабатываем клапан, подшивая ее вручную.
Уважаю я фирму Clover и ее талантливых конструкторов! Они делают невероятно полезные и удобные приспособы. Без этих прищепок я давно ничего не делаю, без них, как без рук! Подвернул бейку, прищипнул и подшивай себе в удовольствие. Здесь они заколоты очень часто, поскольку ткань у меня плотная да еще и с лайкрой. Если обычный хлопок, то можно располагать их гораздо реже.

Получился вот такой клапан. Он слегка изогнут, что обеспечит нам красивое прилегание к сумке 

Начинаем шить сумку.
Из основной ткани, по выкройке  вырезаем  2 детали.
Я хотела сшить жесткую сумку, но без использования стежки, поэтому, для уплотнения, взяла Pellon 926.  Он такой толстенький, очень плотный, достаточно пластичный, правда без клеевого слоя.

По выкройке БЕЗ ПРИПУСКОВ, выкроила 2 детали, точно такие же 2 детали выкроила из клеевой паутинки и приклеила детали из Pellon 926  на ткань (шов  будет проходить по его границе). Для боковинок\дна, выкраиваем полосу из основной ткани 63х8 см (в ширине учтен припуск на шов 1 см). Его я проклеила вначале  Pellon  808, потом наложила полосу Pellon 926 - 61х6 см + клеевая паутинка. Длина боковинки дана с запасом.
Вы можете проклеить теми материалами, что есть в наличии, в зависимости от желаемой жесткости сумки.
На передней детали отмечаем точку установки магнитной кнопки, на задней – наносим линию пришива клапана.
 Устанавливаем кнопку и 2 пристрачиваем клапан
 На деталях сумки наносим контрольные метки по центру, вверху и внизу. Начинаем вшивать боковинку. На закруглениях аккуратно надсекаем, дойдя до середины низа, на второй стороне боковины отмечаем эту точку по обеим ее сторонам. Пристрочили  и лишний кусок боковины  отрезаем точно по линии верха сумки.  В итоге у меня длины боковины получилась 61 см. 
Пристрачиваем вторую деталь сумки, совмещая контрольные метки. Выворачиваем получившую коробочку и заглаживаем припуски шва на боковину. Получаем такую красивую заготовку сумки. Сшиваем полоску ткани, проклеенную стабилизатором, вставляем в нее полукольцо и пристрачиваем по центру боковины.

Если вы не планируете использование фурнитуры, сшейте ремешок нужной длины, проклеив предварительно ткань, и закрепите его концы на боковинках.
От выкройки сумки (без припусков на швы) отрезаем полосу шириной 4 см, это будет выкройка обтачка сумки (без припусков  на швы). Оставшаяся часть выкройки – выкройка подклада.

 

По ней выкраиваем  4 детали из подкладочной ткани (не забудьте добавить на припуски по 1 см) и 2 детали из основной ткани.
Для боковинки подклада  выкраиваем 2 полосы из подкладочной ткани размером 60х5 см (в размере учтен припуск на шов – 1см)
Шьем внутреннее отделение в сумку.
По обычной схеме, к концам молний пришиваем обтачки, вшиваем ее между 2 деталями из основной ткани,


с изнанки молнии пристрачиваем детали из подкладочной ткани, выправляем, разглаживаем и закрепляем детали вместе наметочной строчкой.

Складываем получившуюся деталь пополам и прокладываем по периметру наметочную строчку


С одной и другой стороны прикладываем полосы ткани для боковин, закрепляем и пристрачиваем (лишнее обрежем) Они должны выступать над карманом на 1 см.

Выкраиваем обтачку, проклеиваем ее стабилизатором (я сначала проклеиваю необходимый кусок ткани потом выкраиваю деталь), совмещаем с деталью подкладки. Отмечаем линию внутреннего кармана по длине вашей молнии. До и после меток прокладываем обычную строчку, между ними – наметочную.
Разутюживаем получившийся шов, распарываем наметочную строчку между метками, подкладываем молнию и пристрачиваем ее. 

Выкраиваем подкладочную часть кармана, размером: длина молнии х (желаемая глубина кармана х2) +3см.Накладываем ее изнаночной стороной на изнанку молнии и пристрачиваем к нижней тесьме
Отворачиваем, проглаживаем
Сгибаем подкладочную ткань наверх и пристрачиваем ее к верхней тесьме молнии
 



(вверху подворот случайный, не обращайте внимания)
Переворачиваем деталь лицевой стороной наверх, отгибаем сбоку и прострачиваем деталь кармана с обеих сторон
Ко второй детали подкладки сумки пристрачиваем накладной карман. Его размер вы можете сделать по своему вкусу 
На все детали подкладки не забудьте нанести контрольные метки, по центру верха и низа
Пришиваем эту деталь подкладки к внутреннему карману с подшитыми боковинками

Возьмите выкройку обтачки сумки, с каждой стороны добавьте по 7см (ширина боковины 6 см + 1 см припуск), выкройте и проклейте стабилизатором.И пришейте к стороне с накладным карманом

К получившейся заготовке пришиваем деталь с внутренним карманом. ШОВ ПО ДНУ НЕ ПРОСТРАЧИВАЕМ, через него будем выворачивать готовую сумку. Не забывайте совмещать контрольные точки.
Вставляем заготовку сумки внутрь подкладки так, что бы карман на молнии, в готовом изделии, был на задней стороне, соединяем обтачку с сумкой, совмещая все контрольные точки, фиксируем булавками  и прокладываем шов. Сумка достаточно жесткая вставить ее немножко хлопотно, тут нужно постараться.
Выворачиваем через отверстие в дне подкладки, расправляем, зашиваем отверстие. Тщательно расправляем шов сумка-обтачка и прокладываем закрепляющую строчку. Толщина, особенно в боковинках, будет большая, поэтому лучше использовать иглу для джинсовых тканей.
Я таки сломала 2 иголки.
Если вы используете стабилизаторы, типа тех, что использовала я, то после выворачивания сумки, на ней образуются заломы. Аккуратно вставьте внутрь досочку, подушечку для глажки, свернутое полотенце, короче, что есть, и просто ОТПАРЬТЕ  аккуратно поверхность сумки, эти заломы «уйдут». И вот итог трудов