четверг, 6 ноября 2014 г.

Мужской квилт "Летние звезды"

Не прошло и 3 месяцев, как закончила одеяло "Летние звезды". работа выполнена по схеме дизайнера Brenda Plaster, из тканей, предложенных  для этого дизайна.
На мой взгляд, одеяло чисто мужское, не знаю, что на этот счет думала Brenda, а потому, оно сшито в подарок одному замечательному человеку, конечно же мужчине!))
Наполнитель - холлофайбер 100, изнанка - китайский сатин.

Решила сделать максимально крупную стежку, ведь задумывалось именно одеяло, хотелось мягкости и пластичности. Простегать просто по контуру блоков, решение удобное и простое, но........ мне все время кажется, что при лоскутной сборке, особенно мелкоэлементной, покрывная стежка  даст большую прочность всем швам. Хотя, возможно, я ошибаюсь.
Выбрала самый простой вариант, крупные "мозги", размер каждой "мозговины" примерно спичечный коробок. 

И это оказалось моей ошибкой. Наверное, для лонгарма, это нормально, но для бытовой машинки, и рук, стегающих от случая. к случаю, это сложная задача. У меня не получилось справиться с ней на приличном уровне.
Расправляешь и растягиваешь участок для стежки - помещается всего 2-2.5 "мозги" и уже нужно перехватывать руки под новый кусок. Перехват и низкая плотность стежки ведет к смещению иголки и линия "ломается". Большой размер рисунка не всегда позволяет увидеть его границы и не удается везде  соблюсти одинаковую плотность заполнения.
Добавьте к этому неважное настроение и машинку, которая стегает только одним видом ниток (с другими не желает стегать) и в одном направлении, слева - направо. При попытке стежки справа - налево, мгновенно все путает и рвет. Приходилось каждый ряд начинать заново, от середины к краю, что не добавляло настроения.
Поэтому, эта стежка - худшая из всего, что мне доводилось сделать. 

И самая большая мечта моей жизни, почти невыполнимая - поменять машинку!
В завершении своего грустного рассказа, хочу сказать огромное спасибо Гуле Полянской!!
Гуленька, я тебя люблю!
Чуть не забыла маленький забавный момент! Фотосессия проводилась во дворе дома дочери и в середине съемки мы увидели белочку, выискивающую орехи, их там валом под листьями. Съемка тоже проводилась по грецким орехом.  Ближе она не подпустила
Только увидев движение в свою сторону, мгновенно взлетела на дерево и с интересом наблюдала оттуда за нами.