вторник, 13 октября 2015 г.

Конкурс Модерн квилтов

В конце марта, на форуме Василис, начался проект по пошиву Модерн квилтов по инициативе и под руководством Марошки Марины Пархоменко. Было определено, что готовые работы не публикуются и 10 октября выкладываются на общее голосование, анонимно! Марина заранее определила приз победителю, одну из потрясающих сумок ее работы!
Шесть месяцев пролетели очень быстро и вот в воскресенье состоялся парад готовых работ.
Практически для всех, это была первая попытка создания работы в этом стиле, потому, восхищению не было предела! Такие яркие и интересные работы!
Посмотреть всю галерею работ, можно здесь
Хочу показать вам работы победители. (фотографии показаны с разрешения авторов работ) Первое место заняла работа Вашей покорной слуги)))
Это панно "Весна идет, весне дорогу!" Финальный размер 68 х 95 см

Второе место занял квилт моей подруги Малины, Галины Маряськиной. Он достоин гораздо большего, наши работы соперничали за 1 место и разрыв составил всего 2 голоса, хотя я надеялась, что она победит.
Только посмотрите!! Один квилт, а фактически два! Что лицо, что изнанка - полноценное покрывало, размером 220 х 240 см!
Впечатляет!!??

 Ну и как, что вы выберете в качестве лица квилта?))))
Третье место досталось работе Марии Малиновской, квилт "Рассвет над морем"
Подробнее про эту работу вы можете почитать в блоге Маши
Я показала все го лишь 3 работы из 25!
Ну а теперь немножко о создании моего панно. Пусть создания стандартный, как всегда!
Многократно рылась в инете, в поисках дизайна, заинтересовавшего бы меня, ничего не попадалось. Как вдруг, в середине сентября, я натыкаюсь на крохотную картинку, вот эту
 и понимаю, вот именно ее я обязательно хочу сшить!! Уже в процессе шитья я нашла, откуда была та крохотная картинка, из книги Amy Garro Modern Quilt!! Спасибо ей огромное, благодаря ее дизайну, моя работа стала первой!

И дело пошло!!
В программе EQ7 сделала блок
собрала панно
 
 И процесс пошел! Сначала, по привычке, распечатав блок, положила под него стопку из 5 листов фризера и прострочила иголкой без нитки, все линии схемы.
Начав собирать первый блок, поняла свою ошибку. Примыкание углов к стороне квадрата непросто, там получается 9 швов. При сгибе схемы 9 раз, углы, проколотые иглой, мгновенно махрятся и невозможно точно проложить шов, а это важно, для красоты элемента.

Перепарывала много раз, но блок так и не получился удовлетворительным для меня. Сделала для себя вывод и снова нарезала 4 куска фризера и ручкой перенесла линии схемы.


Сгибала по линиям с помощью открытки
В этом случае, проблем стало гораздо меньше и блок получился точнее!
Долго ломала голову над стежкой, подумала, что это своеобразные цветы, на грани распускания и стебли будут вполне уместны. Их и попробовала изобразить.
Вот еще кусочек работы
И последний вывод, сделанный мной, в процессе этой работы, когда это панно а не одеяло или покрывало и на работе есть крупные элементы, вокруг которых плотная стежка, лучше сделать трапунто, подложить под них один слой синтепона, прострочить, обрезать и тогда собирать стандартный сендвич, топ, наполнитель, бек и продолжать стежку. В этом случае элементы не будут смотреться заваленными а будут красиво заполненными!!
 
 








11 комментариев:

  1. Потрясающая работа! Стежка просто отпадная. Ну шитье по бумаге - предмет моего отдельного восхищения. Поздравляю с заслуженной победой!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, прими и мои поздравления и восхищение! Все ждала, когда ты расскажешь, как ты это сделала? Насчитала почти 80 элементов в каждом цветочке, очень кропотливая работа! Точность идеальная, и стежка - загляденье!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибо большое за такие отзывы!

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, очень классно! Поздравляю! Заслуженно!

    ОтветитьУдалить
  5. Блин! Ирка! Я голосовала за него!!! Оно такое классное!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я очень рада,что ты победила( хотя и за Малину я тоже проголосовала,оказывается... хи-хи-хи) Но твое просто филигрань! А стежка вообще отпад!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тааак, а ты куда пропала? Что то я ни одного поста там от тебя не видела!!?
      Твоя оценка невероятно приятна!

      Удалить
  6. Ира, поздравляю!!! Очень рада! Я за него тоже голосовала!

    ОтветитьУдалить
  7. Ирочка, поздравляю!!! Твоя Весна потрясающая!!!! Я сейчас вся в учебе и детях, ни где не бываю, ни чего не вижу, ни чего не успеваю - как буду завтра дежурить на форуме - не представляю :)

    ОтветитьУдалить
  8. Очень красивое панно! Понравилась и цветовая гамма и исполнение в сочетании со стежкой! Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  9. Девочки, спасибо за добрые слова! На самом деле, все не сложно, фризер упрощает работу до безобразия!)))

    ОтветитьУдалить