четверг, 12 декабря 2013 г.

Подушки "Звезды над Самаркандом"

Привет всем, кто иногда сюда заглядывает! Редко пишу, но ведь и шью медленно, а рассказывать о чем то другом не тянет, не созрела, наверное. И вот я сшила и ПИШУ!!!
Весной здесь  я уже рассказывала, как приезжали ко мне гости, Лена Преображенская и Гуля Полянская и ездили мы в Самарканд, город, где я родилась. В этой поездке я как будто впервые вновь увидела красоту восточной архитектуры. Хотя, надо сказать, год от года они становятся все краше, поскольку реставрационные работы не прекращаются. А посмотреть действительно
есть на что!
И я решила, когда-нибудь, потом, сделать что то, навевающее память о красотах родного города.
Вот только что? Панно......неплохая мысль, но завешивать все стены не хотелось, большой квилт....нет, не то. В итоге я решила, что сделаю серию подушек. Решилось быстро, делалось долго!И вот я готова показать результат. Подушки "Звезды над Самаркандом"
На самом деле их 4 штуки, но одна участвует в Ганнусиной идее "Парад подушек к НГ", поэтому ее  покажу позднее.
Подушка №1 (считаем слева) - идея найденная в инете, подушки №2 и №3 - блоки взяты из книги Carol Doak. Схемы блоков полностью сделаны мной в программе EQ7! Это было впервые, я училась на них и теперь я смогу построить в ней любой тип блоков!
Первая подушка простегана без особой идеи, а остальные.....ну в общем я попыталась как то передать  мотивы облицовок стен. Не скажу, что очень удачно получилось, но уж что есть.
Так получалось, что как только что то хочу сфоткать, уже ночь! Потому цвета так различаются
Как уже писала выше, я впервые сделала блок полностью в EQ7, и ужасно этим горжусь! Конечно, кто то скажет: «Подумаешь!» и я с ним полностью соглашусь. Не бог весь что, но…пустячок, а приятно! И сделав этот блок, я поняла, КАК рисовать блоки любой сложности и сейчас вовсю рисую блоки просто так, для тренировки и кайфую от процесса!
И в ознаменовании этого события, я решила не просто рассказать о своем первом, «компьютерном» блоке, но и показать, как он шился и сделала небольшой МК! Вдруг кому-нибудь это пригодится.
Кому интересно, смотрите ниже

Итак, подушка №1

Размер подушки составляет 17,5 х 17,5 дюймов

Итак, распечатываем схему, что бы она была перед глазами для наглядности. Распечатка не будет соответствовать размеру, но это не важно, поскольку размеры всех деталей приведены ниже. 

Вырезаем детали
Из синей ткани:
А – 4 х 4  дюйма - 1 шт
С - 7 ½ х 2 ¼  дюйма - 2 шт
Cs – 5 ¾ х 2 ¼  дюйма - 2 шт
Е - 2 ¼ х 2 ¼  дюйма - 2 шт
Еs - 4 х 2 ¼  дюйма - 2 шт

Из бирюзовой  ткани:
D – 4 х 2 ¼  дюйма - 4 шт
G - 2 ¼ х 2 ¼  дюйма - 8 шт
H - 2 ¼ х 2 ¼  дюйма - 4 шт
 I  - 14 ½  х 2 ¼  дюйма - 2 шт
 J - 18 х 2 ¼  дюйма - 2 шт
 B - 2 5/8 х 2 5/8 дюйма – 6 шт

Из золотой ткани:
F – 5 ¾ х 2 ¼  дюйма - 8 шт
B - 2 5/8 х 2 5/8 дюйма – 6 шт
 Размеры деталей даны с учетом  припуска на швы ¼ дюйма

каждая стопочка подписана, что бы не перепутать!


Квадратики В из бирюзовой ткани и из золотой складываем лицом к лицу, чертим диагональ и прокладываем строчку с обоих ее сторон на расстоянии ¼ дюйма.
Разрезаем по диагонали, разглаживаем шов и получаем 12 квадратиков.
(не обращайте внимания на цвет, там точно д.б. бирюзовый квадратик! :-))





Швы я именно РАЗГЛАЖИВАЛА, поскольку раньше, ЗАГЛАЖИВАЯ  швы,  мне ни разу не удалось получить точный размер, и я выходила из положения, делая заготовки чуть большего размера и потом подрезая получившиеся квадратики до нужного размера. В этот раз, у меня ВСЕ квадратики имели нужный размер. Из этого я, для себя, сделала вывод, что все таки в разглаживании что то есть!





Сшиваем квадратики В вот так и последовательно пришиваем их к квадрату А.

Деталь С складываем с деталью D, рисуем линию шва точно под углом 45 градусов и прокладываем по ней строчку. Сразу же прокладываю параллельную строчку на расстоянии 1/4  дюйма с другой стороны. Разрезаем между строчками по линии,
разглаживаем и вуаля, получили часть нужной детали и еще один квадратик, который можно будет использовать где- нибудь.
 К получившейся детали прикладываем деталь Es и повторяем все операции. Получаем вот такую деталь. 

Повторяем этот процесс сначала со вторым комплектом деталей C-D-Es а затем с деталями Cs-D-E. Затем сшиваем все готовые детали.

Детали F складываем с деталями G как на фото. Так же прокладываем 2 параллельные строчки с обоих сторон линии, разрезаем, разглаживаем.
 


Получившиеся детали сшиваем попарно и получаем 4 заготовки. К к двум из них, с каждой стороны,  пришиваем  деталь Н.

Увы, увлекшись шитьем, я забыла сделать снимки, но очень просто ориентироваться по схеме.
Собрав все, завершаем блок, пришивая детали I и J

Если вы все сделаете точно, то результат будет таким, все уголки совпали.

Дальше все как обычно, собираю сендвич, стегаю и шью подушку.
Кроме готового топа я получила кучку квадратиков, вот таких, которые можно куда-нибудь использовать
Уф...кажется все! Надеюсь, объяснила понятно. Конечно, это все просто и большинство улыбнется примитивности, но может кому-нибудь пригодится!
Подумав, я решила, что завтра сделаю еще один МК, по второй, прямоугольной подушке!
Но это уже завтра!


 


 




19 комментариев:

  1. Подушки точно Самаркандские, красивые, и главное схвачено цветовое содержание, у меня всегда Самарканд именно с таким цветом ассоциируется. Браво!!!! МК следующий жду. Я первый раз читаю как работают с Q7. Как то все покупают, а потом тишина.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, я старалась! Только не могу понять, почему то схема стала просто черным квадратом!! ?? Надо что то делать с ней

      Удалить
  2. Ириша, браво, все доступно и понятно МК, но с программой я ничего не поняла...(плачу)...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!! Захочешь - научишься! Видимо желания особого нет!

      Удалить
  3. Ира, какая красотища! Очень созвучно самаркандской архитектуре, на третьей подушке очень понравились звезды, беру на заметку! EQ7 тоже есть, давно не баловалась в ней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! А мне очень понравилось сложные блоки в ней строить! Кайф!! И нарисуешь и с цветами поиграешь!

      Удалить
  4. Елена Преображенская barri2313 декабря 2013 г. в 12:07

    Поскольку у меня стойкий технический кретинизм, мне это МК просто в кайф. У меня есть программка, предыдущая версия, но полазив в ней немного, я поняла, что нефига не поняла. Посему, Ириша, большущее спасибо за МК и за все фотки с рассказом. Буду подбирать ткани.
    А Самарканд----- есть , что вспомнить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не, у тебя не кретинизм! У тебя стойкое НЕжелание овладевать техникой!! Можно и без нее конечно обходиться, но у меня лень врожденная! Сидеть вычерчивать, карандашиком раскрашивать.....не, не хочу! Мне проще программу "расковырять" ))

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, прям даже так? Приятно, не скрою! Буду рада видеть тебя в гостях, честно честно! ))

      Удалить
  6. Ира,великолепный комплект!!!
    Наконец прочитала все самым внимательным образом - очень понравился мастер-класс. Просто все разжевала, осталось только проглотить! И блок мне нравится и размер самый подушечный, так что обязательно воспользуюсь при случае!
    Вообще, мне весь комплект очень нравится! Именно в комплекте эти подушки особенно хороши - и ткани и дизайн перекликаются и, действительно, вызывают архитектурные ассоциации. И судя по фото - именно с Самаркандом.
    Особый респект за трудолюбие - ЧЕТЫРЕ штуки!!!!! Я вот до комплекта еще не доросла. Обычно я уже на второй подушке в ступор впадаю. А тоже мечтаю о комплекте...)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, спасибо тебе, дорогая!! Что бы я делала без твоих советов при выборах стежки!!

      Удалить
  7. Ира, с рассказом подушки заиграли еще интереснее! Они мне и так понравились, но вот на фоне вашего архитектурного ансамбля просто увидела их в новом свете! Очень красиво и как всегда у тебя - технически совершенно! :)

    ОтветитьУдалить